Суд: Жалоба ООО «ГеоАльфа» правомерно признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Извещение о проведении электронного аукциона на поставку материалов для клинико-диагностической лаборатории соответствует требованиям действующего законодательства

Жалоба ООО «ГеоАльфа» на положения извещения о проведении электронного аукциона БУ ЧР «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии правомерно признана необоснованной. К такому выводу пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения Чувашского УФАС России.

В марте текущего года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела жалобу ООО «ГеоАльфа» на положения извещения о проведении электронного аукциона заказчика и признала ее необоснованной. При проведении электронного аукциона на поставку материалов для клинико-диагностической лаборатории требования действующего законодательства не нарушены.

По мнению заявителя, в извещение о закупке необоснованно внесены дополнительные характеристики, изменения и требования. Кроме того, не даны ответы по существу на вопросы по разъяснению положений документа­ции и не указан остаточный срок годности. Комиссия Чувашского УФАС России не обнаружила дублирование описания товара дополнительными   характеристиками. Согласно извещению о проведении электронного аукциона и описанию объекта закупки заказчик указал дополнительную информацию с обоснованием их применения. Не указание в проекте контракта остаточного срока годности на момент поставки также не нарушает требования законодательства о контрактной системе.

«Степень удовлетворенности участника закупки полученными разъяснениями – это субъективный фактор, который выходит за рамки правовых оценок. Повторных запросов за разъяснением документации в связи с получением некорректного ответа заказчику не поступало. Суды согласились с выводами антимонопольного органа», - уточнила врио заместителя руководителя управления-начальник отдела контроля закупок Наталия Винокурова.

Решение суда