Кассация: ООО «Медиалидер 21» правомерно оштрафовано за распространение недостоверной рекламы

Теги: реклама

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике за нарушение законодательства о рекламе правомерно привлекло ООО «Медиалидер 21» (г. Чебоксары) к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа, а ранее Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Чувашской Республики.

В сентябре 2021 года в Чувашское УФАС России обратился житель республики, который указал на нарушения требований законодательства о рекламе радиостанцией «Радио Мир 96.5 FM Чебоксары» (ООО «Медиалидер 21»).

В заявлении указано, что в августе и сентябре 2021 года в эфире «Радио МИР 96.5 FM Чебоксары» распространялась рекламная информация: «Все, улыбаемся. Сейчас отсюда вылетит подарок! Это фото дня на «Радио Мир Чебоксары». Размести свое фото на тему «Школьные годы чудесные» в фотоальбоме «Фото дня» в группе Радио Мир Чебоксары «Вконтакте» с 16 августа по 5 сентября 2021 года и участвуй в конкурсе. Ты можешь выиграть сертификат в салон красоты, ужин в ресторане, путевку на базу отдыха, билеты в театр, абонемент в фитнес-центр, школьный рюкзак и много других ценных подарков от «Радио Мир» и наших партнеров. Условия акции в группе «Радио Мир Чебоксары» Вконтакте или по телефону».

В указанный в рекламе срок, с 16 августа по 05 сентября 2021 года, два приза (ужин в ресторане, путевка на базу отдыха) разыграны не были. Общество нарушило свое обязательство по розыгрышу названных призов. Кроме того, в рекламе, звучавшей в эфире радиостанции, обозначен срок проведения конкурса, однако организатор фактически продлил срок проведения конкурса до 8 сентября 2021 года, но в эфире радиостанции об этом не сообщил. Соответствующая информация была размещена только в группе сообщества «ВКонтакте».

«Продление срока проведение конкурса без внесения соответствующих изменений в рекламную информацию, звучащую в эфире радиостанции, не делает эфирную рекламу достоверной. Суды согласились с выводами антимонопольного органа», - уточнила детали дела временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Чувашского УФАС России Анна Шевченко.

Постановление суда