В Чувашии 50% жалоб граждан связаны с «навязчивой» рекламой

Об этом в ходе рабочей встречи с Главой региона Олегом Николаевым заявил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Валерий Котеев.

По его словам, основной массив нарушений в сфере рекламы - незаконная смс-рассылка и звонки. Они занимают 50% от общего количества всех нарушений. Руководитель ведомства объяснил это тем, что большинство жителей теряют бдительность, когда речь идет об их персональных данных, а также о низкой финансовой грамотности населения.

Глава Чувашии Олег Николаев напомнил, что в республике действует Центр финансовой грамотности, который также проводит различные мероприятия по просвещению населения. «Здесь возможно объединить усилия и включиться в работу. Чувашская Республика – один из немногих регионов, который с 1 сентября почти во всех образовательных учреждениях запустил уроки финансовой грамотности, – отметил он. – Предлагаю в этом вопросе синхронизироваться. Важно, чтобы это исходило от людей, которые напрямую работают с подобными случаями».

Были обсуждены итоги совместной работы по развитию конкуренции в регионе. Как отметил Олег Николаев, та работа, которая ведется ведомством, «необходима не только для достижения определенного качества и стандарта оказываемых услуг, но и для развития малого и среднего бизнеса в республике».

В 2022 году в Чувашское УФАС России поступило 321 заявление о признаках нарушения антимонопольного законодательства. Это на 30% меньше по сравнению с прошлым годом (в 2021 г. – 456).

Валерий Котеев отметил положительные результаты, достигнутые благодаря работе Правительства республики в части централизации закупок. «В 2021 г. к нам поступило около 500 жалоб на эту тему. А в 2022 г. – всего 230. Радует также снижение количества обоснованных жалоб – с 34% до 26%. Считаю, что это еще и благодаря большой работе по повышению профессионализма и квалификации закупщиков. Надеюсь, что та работа, которую Правительство Чувашии начало по централизации закупок по 223-ФЗ приведёт к таким же результатам, как и в 44-ФЗ», - отметил руководитель УФАС по Чувашской Республике.

В 2022 году консолидированный объем закупок товаров, работ, услуг по всем государственным и муниципальным заказчикам составил 45 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 27%. Бюджетная эффективность составила 1,8 млрд рублей.

Глава Чувашии предложил включить представителей ФАС России в образовательные мероприятия по темам организации закупочной деятельности, которые проводятся во всех муниципалитетах на регулярной основе.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики