ООО «Стройком» и ООО «Дорсервис» заключили антиконкурентное соглашение

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела обращение ООО «Воддорстрой» и признала в действиях ООО «Стройком» и ООО «Дорсервис» нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Общества заключили и реализовали устное антиконкурентное соглашение, целью которого было установление оптимальной цены и обеспечение победы на торгах определенного участника картеля.

При участии на четырех торгах по ремонту автомобильной дороги в Козловском, Чебоксарском районах ООО «Стройком» и ООО «Дорсервис» использовали единую инфраструктуру. В частности, одни и те же IP-адреса, телефоны, адреса электронной почты, почтовый адрес. Кроме того, у участников соглашения полностью совпадало содержание файлов первой части заявки, их авторы-создатели и конкретные показатели.

«ООО «Дорсервис», изображая активную конкуренцию и зная о несоответствии его заявки требованиям документации, снижало цену настолько, что добросовестные участники торгов теряли интерес к контракту. Это, в свою очередь, позволяло ООО «Стройком» становиться победителем с оптимальным для него снижением.  Оба общества осуществляли активные действия, направленные на устранение «лишних» участников», - отметила врио заместителя руководителя Анна Шевченко.