Апелляция: ООО «ЭЛИСТА» и ООО «ДОРСТРОЙСЕРВИС» заключили антиконкурентное соглашение

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике правомерно установило в действиях ООО «ЭЛИСТА» (г. Чебоксары) и ООО «ДОРСТРОЙСЕРВИС» (г. Новочебоксарск) нарушение антимонопольного законодательства при проведении торгов. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения Чувашского УФАС России.

В конце декабря 2020 года Комиссия Управления по обращению жителя республики рассмотрела дело в отношении ООО «ЭЛИСТА» и ООО «ДОРСТРОЙСЕРВИС» и признала в их действиях нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Общества заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах по ремонту покрытия проезжей части ул. Комсомольская г. Новочебоксарска.

Изучив полученную информацию, Чувашское УФАС России установило, что аукцион завершился с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта, а ООО «ЭЛИСТА» и ООО «ДОРСТРОЙСЕРВИС» при участии в указанных торгах использовали единую инфраструктуру.

«Чувашское УФАС России за сговор на торгах привлекло ООО «ДОРСТРОЙСЕРВИС» к административной ответственности в виде штрафа в размере 4037289,6 руб., а ООО «ЭЛИСТА» - в размере 775100,64 руб.», - уточнила врио заместителя руководителя Анна Шевченко.

Постановление суда