Верховный суд Российской Федерации поддержал позицию Чувашского УФАС России

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации признала законность постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике в отношении ООО «МВК «Экоцентр» и отменила решение Арбитражного суда Чувашской Республики, постановления Первого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Волго-Вятского округа по данному делу.

В сентябре 2020 года Чувашское УФАС России за предоставление недостоверной информации привлекло ООО «МВК «Экоцентр» к административной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ.

Арбитражный суд Чувашской Республики, Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Волго-Вятского округа признали постановление антимонопольного органа незаконным, ссылаясь на то, что  общество допустило нарушение в сфере порядка управления. Срок давности привлечения к административной ответственности за такое правонарушение по общему правилу составляет два месяца, и этот срок истек на момент вынесения антимонопольным органом оспариваемого постановления.

Однако Верховный Суд Российской Федерации указал, что ответственность, предусмотренная ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ, наступает при несоблюдении обязанности, установленной антимонопольным законодательством, а именно статьей 25 Закона о защите конкуренции, то есть за нарушение антимонопольного законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства установлен в один год, и он не истек на момент вынесения антимонопольным органом оспариваемого постановления.

«Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации поддержала позицию антимонопольного органа, признав законность и правомерность административного штрафа, наложенного на ООО «МВК «Экоцентр», - отметила врио заместителя руководителя Чувашского УФАС России Анна Шевченко.

Определение суда