Апелляция: Жалоба ООО «ЗаводСпецТехники» правомерно признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике правомерно признала жалобу ООО «ЗаводСпецТехники» на действия КУ ЧР «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» и аукционной комиссии Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам необоснованной. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения Чувашского УФАС России.

В мае текущего года Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «ЗаводСпецТехники» на действия заказчика и аукционной комиссии уполномоченного органа при проведении открытого аукциона на поставку средств транспортных для аварийно-спасательных служб и полиции и признала ее необоснованной.

Общество посчитало неправомерным признание его заявки не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе.

«Комиссия Управления установила, что аукционная комиссия правомерно отклонила заявку данного участника. В составе второй части заявки ООО «ЗаводСпецТехники» предоставило годовой акт экспертизы как документ, являющийся подтверждением промышленной продукции, произведенной в Российской Федерации. Это не соответствует действующему законодательству. Экспертизы выдаются заинтересованным участникам закупок Торгово-промышленной палатой Российской Федерации под каждую конкретную закупку. Суды согласились с выводами антимонопольного органа», - уточнила заместитель руководителя управления-начальник отдела контроля закупок Наталия Винокурова.

Постановление суда