Кассация: Заявка ООО «Медренсервис» подлежала отклонению

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Чувашское УФАС России правомерно признало действия БУ ЧР «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии нарушением законодательства о контрактной системе в связи с неправомерным допуском ООО «Медренсервис» к участию в электронном аукционе. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа, а ранее Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения и предписания антимонопольного органа.

Напоминаем, в январе 2018 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике по итогам рассмотрения жалобы ООО «НордГрупп» признала в действиях аукционной комиссии БУ ЧР «Центральная городская больница»   Минздрава Чувашии (заказчик) и КУ ЧР «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» (уполномоченный орган) нарушение пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе. При проведении электронного аукциона на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию цифрового флюорографа аукционная комиссия необоснованно допустила к участию в электронном аукционе ООО «Медренсервис». В заявке общества предлагалось медицинское оборудование, не соответствующее техническому заданию заказчика по позициям: минимальное время экспозиции для получения полноформатного изображения, номинальный размер большого фокусного пятна, мощность рентгеновского питающего устройства.

«ООО «Медренсервис», не согласившись с решением и предписанием Чувашского УФАС России о повторном рассмотрении заказчиком первых частей заявок, обжаловало их в суде. Суды согласились с выводами Управления», - уточнила заместитель руководителя управления-начальник отдела контроля закупок Наталия Винокурова.

Постановление суда