Администрация Цивильского городского поселения возложила на победителя торгов не предусмотренную законом обязанность по благоустройству прилегающей территории

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признала в действиях администрации Цивильского городского поселения Цивильского района Чувашской Республики нарушение части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Орган местного самоуправления при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 4789 кв.м, разрешенное использование – жилая застройка, не обеспечил соблюдение принципов справедливости, публичности, открытости, прозрачности и равной конкурентной борьбы. В частности, администрация не разместила в составе извещения параметров разрешенного строительства объекта и технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.

Кроме того, извещение и проект договора устанавливают для арендатора земельного участка дополнительное бремя по содержанию имущества, не принадлежащего им – обязанность по благоустройству прилегающей территории с очисткой пруда, что может привести к сокращению количества участников торгов.

«Комиссия антимонопольного органа не выдала ответчику предписание, так как расторжение договора аренды не входит в компетенцию антимонопольного органа, а является прерогативой суда», - уточнила начальник отдела контроля органов власти Ксения Сергеева.