Чувашское УФАС России признало жалобу ООО «Вектор» необоснованной

Теги: вектор
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела жалобу ООО «Вектор» на действия Муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары при проведении запроса котировок на выполнение работ по устройству ограждения и признала ее необоснованной.

Общество считает, что заказчиком допущены нарушения ведения заседания открытого запроса предложений. В частности, заявителю было отказано в присутствии на процедуре вскрытия конвертов, в связи с чем у ООО «Вектор» не имелось возможности внести дополнения, изменения в поданную заявку.

«Согласно ч. 1 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки. Закупочная деятельность учреждения регламентируется Положением о закупках товаров, работ, услуг для нужд школы, в котором не предусматривается возможность внесения изменений в поданную заявку, а также не устанавливается обязанность заказчика и закупочной комиссии допускать лиц, подавших заявки на участие в запросе котировок, к процедуре вскрытия конвертов с поданными заявками», - уточнила начальник отдела контроля закупок Людмила Железина.