Апелляция: ООО «Спектр» (г. Чебоксары) необоснованно не допустило гражданина на торги по продаже арестованного заложенного имущества

Теги: Спектр
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

При проведении открытых торгов по продаже арестованного заложенного имущества – квартиры в г. Чебоксары – ООО «Спектр» необоснованно отказало жителю республики в допуске к участию в торгах в связи с отсутствием  в составе заявки нотариально заверенного согласия супруги на приобретение имущества. К такому выводу на днях пришел Первый арбитражный апелляционный суд, отменив решение Арбитражного суда Чувашской Республики и признав законность и правомерность ненормативных документов Чувашского УФАС России.

Напоминаем, в августе прошлого года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела жалобу гражданина на действия ООО «Спектр» и признала ее обоснованной. Заказчик необоснованно отклонил заявку заявителя по причине отсутствия  в составе заявки нотариально заверенного согласия супруги на приобретение имущества.

Установление ООО «Спектр» требования к физическим лицам о представлении нотариально заверенного согласия супруга (супруги) на приобретение недвижимого имущества свидетельствует о ненадлежащем исполнении организатором торгов требований части 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, установленных к содержанию извещения о проведении торгов.

«Комиссия Чувашского УФАС России выдала ООО «Спектр» предписание  об отмене протокола о подведении итогов приема и регистрации заявок  и возврата на этап рассмотрения заявок с учетом обстоятельств, установленных в мотивировочной части решения антимонопольного органа. Апелляция согласилась с решением и предписанием Управления», - уточнила начальник отдела контроля закупок Людмила Железина.

Постановление суда