Кассация: Минтранс Чувашии при проведении конкурса на осуществление пассажирских перевозок поставил участников в неравное положение

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, рассмотрев жалобы ООО «ДИНАС», ООО «РОНАС», ООО «Скай Телеком» обоснованно признала в действиях Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики  нарушение ч. 1 ст. 15 и  ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции. К такому выводу на днях пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа, а ранее Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность и правомерность решения и предписания Чувашского УФАС России.

В феврале 2014 года, при проведении конкурса на право осуществления пассажирских перевозок по межмуниципальным (пригородным и междугородным) маршрутам, заказчик установил разный балл при оценке заявок, при которых начисление баллов поставлено в зависимость от наличия договора с ОАО «РНИЦ по Чувашской Республике» и обеспечения мониторинга посредством РНИС.  

«Минтранс Чувашии, в частности, установил более высокий балл участнику конкурса, обеспечивающему мониторинг движения автобусов непосредственно через РНИС, чем при обеспечении межсерверного обмена мониторинговой информацией о движении автобусов с РНИС. Организатор торгов тем самым изначально поставил участников конкурса в неравное положение. Суд согласился с доводами антимонопольного органа», - уточнила начальник отдела контроля органов власти Ксения Сергеева.

Комиссия Чувашского УФАС России выдала ответчику предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем внесения изменений в конкурсную документацию в части пересмотра критериев оценки, продлив срок подачи заявок не менее чем на 20 дней  с момента внесения изменений в конкурсную документацию до даты окончания приема заявок.

Постановление суда