Суд: Чебоксарский электроаппаратный завод правомерно оштрафован за направление заказчикам недостоверных писем о качестве товара конкурента

Теги: ЧЭАЗ

ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» за нарушение антимонопольного законодательства правомерно привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. К такому выводу на днях пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность постановления Чувашского УФАС России.

Как уже сообщалось ранее, в июле 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, рассмотрев заявление ООО  «Торговый дом «Опытный завод энергооборудования», официального дилера ООО «НПП «Центр Реле и Автоматики», признала в действиях ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» нарушение ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

 Завод  направлял заказчикам, которые намеревались заключить договор на поставку комплектующих РЗА, недостоверные письма о качестве товара конкурента. В частности, ответчик сообщал, что Центр Реле и Автоматики вводит покупателей в заблуждение, выставляет свою продукцию в качестве полного аналога продукции  ЗАО «ЧЭАЗ». Кроме того, завод информировал заказчиков о результатах испытаний образцов реле производства центра, которые оказались отличными от его изделий.  Чебоксарский электроаппаратный завод настоятельно рекомендовал заказчикам приобретать произведенные им изделия.

Комиссия антимонопольного органа установила, что содержание письма ЗАО «ЧЭАЗ», в частности, направленного филиалу ОАО «МРСК Сибири»-«Читаэнерго», не соответствует действительности и в части проведения независимого испытания в АНО «Магнит», и  в части характера качества производимых ООО «НП «Центр Реле и Автоматики» реле. Данные незаконные действия, направленные на получение преимуществ в конкурсных процедурах, поставили под угрозу деловую репутацию предприятия.

В декабре 2014 года Чувашское УФАС России за акт недобросовестной конкуренции привлекло ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

«Арбитражные суды признали законность и правомерность решения и постановления антимонопольного органа», - уточнила заместитель руководителя-начальник отдела товарных рынков Наталия Винокурова.

 

Решение суда