ОАО «Канашские городские электрические сети» оплатило штраф за нарушение антимонопольного законодательства

На днях в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике поступили документы, подтверждающие оплату ОАО «Канашские городские электрические сети» административного штрафа в размере 150 тыс. рублей, наложенного на общество за нарушение антимонопольного законодательства.

Напоминаем, в июне прошлого года Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях ОАО «Канашские городские электрические сети» нарушение ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Общество с января 2015 года необоснованно, на 554%, увеличило цену использования одной опоры контактной сети по договору, заключенному с ООО «Магнит ТВ». В 2014 году цена использования одной опоры составляла 98 руб. в год, в 2015 – 641,4 руб. в год.

Необоснованность повышения тарифа выразилось в том, что в размер накладных расходов неправомерно включены затраты, не связанные прямым или косвенным образом с проведением работ по обслуживанию опор контактной сети, в частности, «амортизация». Тем самым некорректно определен процент накладных расходов в размере 554%, что в конечном итоге привело к необоснованному увеличению суммы накладных расходов при отсутствии влияния внешних факторов. Данная схема калькуляции тарифа приводит к дисбалансу интересов сторон – интернет-провайдеры вынуждены в составе установленного тарифа на обслуживании ОКС частично брать на себя затраты общества по иным видам деятельности, чем рассматриваемые услуги.

«Арбитражный суд признал законность постановления антимонопольного органа, снизил размер штрафа от 300 тыс. рулей до 150 тыс. рублей», - уточнила заместитель руководителя-начальник отдела товарных рынков Наталия Винокурова.