Суд: ОАО «Канашские городские электрические сети» правомерно оштрафовано за нарушение антимонопольного законодательства

ОАО «Канашские городские электрические сети» правомерно привлечено к административной ответственности в виде штрафа за нарушение антимонопольного законодательства. К такому выводу на днях пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность постановления Чувашского УФАС России.

Напоминаем, в июне текущего года Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях ОАО «Канашские городские электрические сети» нарушение ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Общество с января 2015 года необоснованно, на 554%, увеличило цену использования одной опоры контактной сети по договору, заключенному с ООО «Магнит ТВ». В 2014 году цена использования одной опоры составляла 98 руб. в год, в 2015 – 641,4 руб. в год.

«Необоснованность повышения тарифа выразилось в том, что в размер накладных расходов неправомерно включены затраты, не связанные прямым или косвенным образом с проведением работ по обслуживанию опор контактной сети, в частности, «амортизация». Тем самым некорректно определен процент накладных расходов в размере 554%, что в конечном итоге привело к необоснованному увеличению суммы накладных расходов при отсутствии влияния внешних факторов. Данная схема калькуляции тарифа приводит к дисбалансу интересов сторон – интернет-провайдеры вынуждены в составе установленного тарифа на обслуживании ОКС частично брать на себя затраты общества по иным видам деятельности, чем рассматриваемые услуги», - уточнила и.о. заместителя руководителя-начальника отдела товарных рынков Ксения Сергеева.

В сентябре текущего года за данное нарушение общество оштрафовано на 300 тыс. рублей, суд снизил размер штрафа до 150 тыс. рублей.

Решение суда