ООО «ЯМЗ-Энерго» и ИП Михайлов устанавливали приборы учета в многоквартирных домах по завышенным ценам

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, рассмотрев материалы проверки прокуратуры Ядринского района Чувашской Республики, признала ООО «Ядринский машиностроительный завод - Энерго» и индивидуального предпринимателя Алексея Михайлова нарушившими ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Сети многоквартирных домов г. Ядрина, находящиеся под управлением ООО «Ядринжилремсервис», присоединены к сетям ООО «ЯМЗ-Энерго». Общество занимает доминирующее положение на рынке поставки и работ по установке приборов учета расхода тепловой энергии и горячего водоснабжения. Пользуясь доминирующим положением,  ООО «ЯМЗ-Энерго» заключило соглашение с предпринимателем, благодаря которому как ресурсоснабжающая организация исполнила требования Закона об энергосбережении, не использовав при этом ни собственных, ни заемных средств. А предприниматель по завышенным ценам, без ведома собственников квартир, установил общедомовые приборы учета тепловой энергии и горячего водоснабжения в многоквартирных домах, находящихся под управлением ООО «Ядринжилремсервис». Прокуратура в ходе проверки установила, что такой же объем работ по установке аналогичных приборов учета в других многоквартирных домах исполнен за меньшую сумму.

«В результате проведенной АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» экспертизы сметной стоимости работ выявлено, что локальная смета не соответствует действующим нормативам в области сметного нормирования и ценообразования. В ней отсутствует основание для принятых технических решений, методов организации строительства необходимых к выполнению работ», - уточнил заместитель руководителя-начальник отдела товарных рынков Николай Иванов.

Согласно предписанию антимонопольного органа ответчикам необходимо установить экономически обоснованную цену на оборудование.