Апелляция признала правомерность запроса Чувашского УФАС России в отношении ОАО «АвтоВАС»

Теги: АвтоВАС

Первый арбитражный апелляционный суд признал, что Чувашское УФАС России в целях реализации возложенных на него полномочий вправе запрашивать у хозяйствующих субъектов необходимые документы и информацию. При этом объем запрашиваемых сведений определяется антимонопольным органом самостоятельно, а организации обязаны их предоставлять. Ранее к аналогичным выводам пришел и Арбитражный суд Чувашской Республики.

В апреле текущего года Чувашское УФАС России в рамках рассмотрения обращения Кабинета Министров Чувашской Республики по вопросу соблюдения ОАО «АвтоВАС» антимонопольного законодательства при установлении стоимости услуг автовокзалов и автостанций для перевозчиков запросило у общества необходимые для проверки документы, в частности, договоры на выделение подвижного состава, расшифровку доходов и расходов.

«ОАО «АвтоВАС» посчитало данный запрос незаконным и оспорило его в суде. Арбитражные суды отказали обществу в удовлетворении иска», - уточнил заместитель руководителя-начальник отдела товарных рынков Николай Иванов.

Постановление суда