Администрация г. Шумерля создала незаконные преимущества для ООО «АвтоГАЗсервис» на рынке инвестиционно-строительных работ

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признала действия администрации г. Шумерля нарушением ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Администрация заключила с ООО «АвтоГАЗсервис» дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка (г. Шумерля, ул. Маршала Жукова) об изменении вида разрешенного использования с «для содержания и обслуживания павильона» на «для строительства магазина специализированного» без проведения публичных процедур.

Согласно ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации порядок предоставления земельных участков для строительства предусматривает обязательное информирование в средствах массовой информации сведений о предполагаемом их предоставлении, при поступлении двух и более заявок – проведение торгов, так как они представляют собой наиболее конкурентный способ заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. Однако администрация города в нарушение действующего законодательства не осуществила ни процедуры торгов, ни публикации в СМИ сведений о предоставлении ООО «АвтоГАЗсервис» земельного участка для целей, связанных со строительством. Получение обществом возможности осуществить строительство на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, без проведения публичных процедур создает ему необоснованные и незаконные преимущества. ООО«АвтоГАЗсервис» ставится в неравные, более выгодные условия на рынке инвестиционно-строительных работ (услуг), нежели другие хозяйствующие субъекты.

«Комиссия антимонопольного органа не выдала ответчику предписание, так как расторжение договора аренды не входит в компетенцию антимонопольного органа, а является прерогативой суда. В связи с этим Чувашское УФАС России планирует обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении данного договора на основании ничтожности сделки», - уточнила начальник отдела контроля органов власти и рекламы Галина Чагина.