Администрация г. Новочебоксарск установила излишнее требование к участникам аукциона по аренде земельного участка для жилищного строительства

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, рассмотрев заявление ООО «ТехСтройИнвест», признала в действиях администрации г. Новочебоксарск нарушения п. 3 ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 17  Закона о защите конкуренции. В извещении открытого аукциона по аренде земельного участка общей площадью 25,0630 га для комплексного освоения в целях жилищного строительства заказчик обязал победителя торгов построить жилье экономического класса не менее 50% от общей площади жилого фонда данной территории по цене, не превышающей 30 тыс. рублей за 1 кв.м общей площади такого жилья, и 80% от оценки средней рыночной цены на аналогичные жилые помещения в зоне жилой застройки.

Согласно действующему законодательству при проведении аукциона по аренде земельного участка в целях жилищного строительства не могут устанавливаться требования к выполнению каких-либо работ или оказанию услуг, влекущих за собой дополнительные расходы победителя аукциона. Установление администрацией г. Новочебоксарск в извещении вышеназванного дополнительного необоснованного требования, влияющего на принятие решения об участии в аукционе, может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и является нарушением антимонопольного законодательства.

«Ответчику необходимо отменить процедуры проведения вышеназванного открытого аукциона», - пояснила начальник отдела контроля закупок и торгов Людмила Железина.