Чувашское УФАС России возбудило ряд дел в отношении образовательных учреждений г. Чебоксары

В конце декабря 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике по заявлению ОАО «Сбербанк России» в лице Чувашского отделения №8613 и родителей учеников возбудило дела в отношении МБОУ «СОШ №45» г. Чебоксары и МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции. В ходе проведения открытого конкурса по рассмотрению официальных предложений финансовых организаций для сопровождения процедуры безналичного расчета за школьное питание, по мнению заявителей, ответчики нарушили порядок определения победителя, которым стало ОАО АКБ «АВАНГАРД». Его требования, что к школьной карте ребенка обязательно прилагается кредитная карта родителя, являются необоснованными и излишними. Также в заявлениях указывается на то, что у данного банка мало банкоматов по городу и высокие проценты за обслуживание кредитной карты и крупные комиссии, к примеру, за ее утрату.

Кроме того, заявители отмечают, что на официальном портале органов власти Чувашской Республике ОАО АКБ «Авангард» позиционируется как партнер подпрограммы «Совершенствование организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики на 2012-2013 годы», также там же размещена реклама данного банка.

 В настоящий момент на основании заявления ОАО «Сбербанк России» в лице Чувашского отделения №8613 Чувашское УФАС России для проверки запросило у десяток школ городов Чебоксары и Новочебоксарск документы, относящиеся к проведению открытых конкурсов по рассмотрению официальных предложений финансовых организаций для сопровождения процедуры безналичного расчета за школьное питание.