Суд: За распространение недостоверной рекламы ООО «Республиканская аптека» (аптека «Ладушка») правомерно оштрафовано на 100 тысяч рублей

Теги: Ладушка

4 июля в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике поступило решение Арбитражного суда ЧР о признании постановления антимонопольного органа в отношении ООО «Республиканская аптека» законным и правомерным.

Как уже сообщалось ранее, в марте 2013 года Чувашское УФАС России привлекло ООО «Республиканская аптека» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей за распространение недостоверной рекламы.

В прошлом году Комиссия Чувашского УФАС России признала рекламу ООО «Республиканская аптека» (аптека «Ладушка») ненадлежащей в связи с нарушением пп. 1 и 4 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

В Управление поступило заявление жительницы г. Чебоксары о распространении на фасаде здания, расположенного по проспекту 9 пятилетки, недостоверной рекламы аптеки «Ладушка» с использованием рекламных слоганов «Наши цены ниже!», «Зайди и убедись!».

Заявительница приобрела в данной аптеке лекарственное средство «Анаферон» по цене 130 рублей 65 копеек и в тот же день в аптеке «Здоровый век» купила это же средство по цене 129 рублей 00 копеек. Второе лекарство, приобретенное во втором учреждении, так же оказалось дешевле, чем в первой аптеке. «Согласно действующему законодательству не допускается распространение недостоверной рекламы, содержащей не соответствующие действительности сведения, в том числе о преимуществах рекламируемого товара перед другими, в частности,  о стоимости или цене товара», - уточнила начальник отдела Людмила Железина.

Решение суда