Управление за неисполнение предписания антимонопольного органа назначило ОАО «Трест 5» штраф в размере 100 тысяч рублей

Теги: Трест 5

10 апреля Чувашское УФАС России назначило ОАО «Трест 5» административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Общество в установленные сроки не исполнило предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике по делу №40/04-АМЗ-2012.

В ноябре прошлого года Комиссия антимонопольного органа признала в действиях ответчика факт нарушения пунктов 4 и 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. ОАО «Трест 5» прекратило переток электрической энергии на объекты ООО «Агрегат», а также предъявило к оплате заявителю стоимость услуг по предоставлению электрических сетей и плату за потери в электрических сетях. При этом тариф на оказание услуг по передаче электрической энергии Государственной службой ЧР по конкурентной политике и тарифам для ОАО «Трест 5» не утвержден.

«В ходе рассмотрения дела ответчик возобновил подачу электрической энергии на объекты ООО «Агрегат», поэтому Комиссия Управления выдала ОАО «Трест 5» предписание только по одному из нарушений. В частности, обществу необходимо было до 15 января 2013 года исключить из дополнительного соглашения к договору энергоснабжения с ООО «Агрегат» требование об оплате потребителем услуг по предоставлению электросетей. Однако ответчик не исполнил данное предписание антимонопольного органа», - уточнила начальник отдела Наталия Винокурова.