Арбитражный суд: За утверждение «№1 в Европе» ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» правомерно оштрафовано на 100 тысяч рублей

ООО «Медиа-Маркт-Сатурн»  в рекламе бытовой техники незаконно использовало словосочетание «№1 в Европе». За данное нарушение законодательства о рекламе общество правомерно привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. К такому выводу пришел Арбитражный суд г. Москвы, признав постановление Чувашского УФАС России законным и правомерным.

Как уже сообщалось ранее, в марте прошлого года Комиссия Управления признала печатную рекламу общества, распространенную на территории г. Чебоксары в конце 2011 года в виде буклетов, ненадлежащей. В ней были нарушены требования пп. 1 и 20 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе». В частности, в рекламе бытовой техники использовано словосочетание «№1 в Европе», хотя ответчик не подтвердил превосходство документально. Кроме того, по содержанию не понятно по какому критерию бытовая техника, реализуемая ООО «Медиа-Маркт-Сатурн», или само общество является «№1 в Европе».

1 октября 2012 года Чувашское УФАС России назначило ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей за нарушение Закона о рекламе.

Решение суда