Арбитражный суд: Администрация г. Чебоксары нарушила антимонопольное законодательство, не определив СМИ для публикации информации о предоставлении земельных участков для строительства

Администрация г. Чебоксары нарушила ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», не определив средство массовой информации, в котором должна публиковаться информация о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства, и публикуя подобные информационные сообщения в различных СМИ. К такому выводу на днях пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав решение и предписание Чувашского УФАС России законными.

Как уже сообщалось ранее, в конце июля прошлого года Комиссия Управления рассмотрела дело, возбужденное в отношении администрации по заявлению гражданина Петрова, и признала в действиях ответчика факт нарушения антимонопольного законодательства в связи с ненадлежащим информированием о предоставлении земельных участков ООО «Согласие» в районе 30 автодороги и ООО «Комбинат питания №1» в районе поселка Тихая слобода под размещение ресторана. Администрация города разместила объявлении о предстоящем предоставлении земельных участков для строительства в газете «Хыпар», которая печатается только на чувашском языке и распространяется преимущественно в сельской местности. Ранее подобные объявления печатались в газете «Чебоксарские новости». Таким образом, действия ответчика не позволили достичь цели публичного информирования, уменьшили доступность данной информации для потенциальных претендентов на земельные участки, чем ограничивается круг лиц, желающих получить земельные участки и, соответственно, ограничивается конкуренция.

«Комиссия Чувашского УФАС России выдала администрации г. Чебоксары предписание об устранении нарушения Закона о защите конкуренции. Ответчику необходимо определить и утвердить средство (средства) массовой информации, в котором надлежит опубликовывать информацию о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, и опубликовать ее в надлежащем порядке», - пояснила начальник отдела Людмила Железина.

Решение суда