Арбитражный суд: Администрации г. Чебоксары правомерно отказано в продлении сроков исполнения предписания

В конце декабря 2012 года Арбитражный суд Чувашской Республики признал определение Чувашского УФАС России, которым администрации г. Чебоксары отказано в продлении сроков исполнения предписания антимонопольного органа, законным и правомерным.

Напоминаем, в конце 2011 года Комиссия Управления признала в действиях администрации факт нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Ответчик  заключил договор с ООО «Рекламное агентство «Атолл» на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы по результатам торгов и выдал ему разрешение. Агентство в течение года не установило рекламные конструкции. В силу п. 3 ч. 18 ст. 19 ФЗ «О рекламе» орган местного самоуправления принимает решение об аннулировании разрешения на установку рекламных конструкций, если они не были установлены в течение года. Данное обстоятельство послужило основанием для признания администрации бездействующей и нарушающей Закон о защите конкуренции.

Согласно предписанию антимонопольного органа администрация обязывалась расторгнуть договоры на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы и аннулировать разрешения на распространение средств наружной рекламы к ним по 41 адресу.

Начальник отдела Людмила Железина, в частности, отметила, что срок исполнения предписания антимонопольный орган неоднократно продлевал, последний срок был установлен до 17 сентября 2012 года.

Решение Управления