ООО «Татнефть-АЗС Центр» за установление монопольно высоких розничных цен на бензин марки АИ-92 оштрафовано на полмиллиона рублей

Сфера деятельности: Топливный рынок

20 декабря 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике за нарушение антимонопольного законодательства назначило ООО «Татнефть-АЗС Центр» административное наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Как уже сообщалось ранее,  в июне этого года Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях ООО «Татнефть-АЗС Центр» факт нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части установления монопольно высоких розничных цен на бензин марки АИ-92 на территории городов  Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района в первом квартале 2012 года.

 С января по март текущего года закупочная стоимость АИ-92 неоднократно снижалась. При учете остатков на складах средневзвешенная закупочная цена снизилась на 7%, а розничная лишь на 2%. Затраты же практически не изменились. Таким образом, темп снижения закупочной цены не соответствует темпу снижения розничной.

Комиссия антимонопольного органа также признала в действиях  ООО «Татнефть-АЗС Центр» факт нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части необоснованного установления розничных цен на бензин марки АИ-92  в мае 2012 года в географических границах городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района.

В ходе рассмотрения дела специалисты Управления установили, что 12 мая этого года розничные цены были увеличены во всех филиалах, кроме Самарского. Однако к разным филиалам был применен разный коэффициент.  К примеру, цена АИ-92 выросла в Бавлинском, Казанском, Челнинском филиалах на 50 копеек/литр, в Марийском и в Чувашском филиалах – на 60, в Ульяновском –  на 30. При этом столь значительная разница между филиалами ничем не обусловлена.

Комиссия Чувашского УФАС России пришла к выводу о том, что действия ООО «Татнефть-АЗС Центр», выразившиеся в повышении в филиалах розничных цен на разный коэффициент, ущемляют интересы граждан Чувашской Республики и ставят их в неравное положение. Данный факт подтвержден многочисленными жалобами физических лиц.

Ответчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений.