Апелляция: утверждение «№1 в Европе» должно быть подтверждено документально

Вчера Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике получило постановление Первого арбитражного апелляционного суда, которым решение и предписание Чувашского УФАС России, вынесенные в отношении ООО «Медиа-Маркт-Сатурн», признаны законными и правомерными. Ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики принял такое же решение.

Как уже сообщалось ранее, в марте 2012 года Комиссия Управления признала печатную рекламу общества, распространенную на территории г. Чебоксары в конце прошлого года в виде буклетов, ненадлежащей. В ней были нарушены требования пп. 1 и 20 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе». В частности, в рекламе бытовой техники было использовано словосочетание «№1 в Европе», хотя ответчик не подтвердил превосходство документально. Кроме того, по содержанию не понятно по какому критерию бытовая техника, реализуемая ООО «Медиа-Маркт-Сатурн», или само общество является «№1 в Европе».

Согласно решению суда ответчику необходимо исполнить предписание антимонопольного органа о прекращении нарушения законодательства о рекламе, прекратив использовать утверждение «№1 в Европе».