Чувашское УФАС России ответило на многочисленные вопросы журналистов

26 октября Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике организовало пресс-конференцию для республиканских средств массовой информации. В начале мероприятия руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов подвел итоги 9 месяцев 2012 года, рассказал об основных нарушениях и проблемах в сфере антимонопольного регулирования.

Затем слово взяли представители журналов, газет и радио республики. Их интересовала сложившаяся ситуация на рынке перевозок автомобильным, водным транспортом и железнодорожные перевозки.  Деятельность естественных монополий, органов власти, нарушения в рекламной сфере также не остались без внимания участников мероприятия.

Журналист газеты «Чебоксарские новости» поинтересовался, стали ли граждане и организации Чувашии более информированными в сфере антимонопольного регулирования по сравнению с прошлыми годами. Вячеслав Борисов отметил, что жители и предпринимательское сообщество Чувашской Республики по сравнению, к примеру, с 2008 годом лучше стали разбираться в антимонопольном законодательстве. Об этом свидетельствует  возросшее количество жалоб и заявлений в пять раз. Руководитель Управления поблагодарил представителей СМИ за их помощь в этом деле, ведь именно журналисты, освещая рассматриваемые дела, рассказывая об их итогах, помогают жителям Чувашии узнавать о полномочиях и возможностях ФАС России.

Но порой и самим СМИ нужна консультативная помощь, особенно по законодательству о рекламе. Журналы, газеты, телевидение и радио и сами выступают в роли распространителей рекламы. Чтобы не нарушать действующий закон, они должны быть в курсе всех нюансов данного законодательства. Руководство антимонопольного органа и участники пресс-конференции решили более подробно обсудить вопросы по вышеназванному направлению в начале декабря этого года. Именно тогда Чувашское УФАС России планирует провести семинар по вопросам применения законодательства о рекламе, принять участие в котором смогут все желающие.

Фотографии