МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары правомерно установило требования к участникам о предоставлении в составе вторых частей заявок копии свидетельства СРО о допуске к конкретным видам работ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Чувашское УФАС России с жалобой на действия заказчика МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары обратилось ООО «Премиум Строй». Общество считает, что во второй  части  заявки на участие в открытых аукционах в электронной форме на выполнение работ по реконструкции автомобильной  дороги Базового проезда на участке  от кольца на Президентском бульваре  до пересечения с ул. Пристанционная г. Чебоксары и на строительство транспортной развязки по Марпосадскому шоссе г. Чебоксары заказчик неправомерно установил  требование по предоставлению в заявке копии свидетельства СРО о допуске к конкретным видам работ.

Комиссия Управления пришла к выводу о правомерности установления заказчиком требования о предоставлении копии свидетельства СРО о допуске к конкретным видам работ, так как работы по предмету контракта входят в Перечень  видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительств, утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009г. №624.