Анализ фармацевтических рынков 2007 г.

Сфера деятельности: Розничная торговля

Исследование рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами,  изделиями медицинского назначения и сопутствующим товарами проводилось в соответствии с «Порядком  проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке», утвержденным приказом ФАС России от 25.04.06 № 108 и методическими рекомендациями по анализу рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами (в разрезе муниципальных образований), одобренными Комиссией ФАС России по проведению анализа товарных рынков 19.03.2008.

1.      Определение временного интервала исследования.

Анализ рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами произведен на основании данных за 2007 год.

При сборе данных для анализа рынка использовались следующие источники информации:

– данные, полученные на основании запросов в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Чувашской Республике, Министерство здравоохранения о социального развития Чувашской Республики, органы местного самоуправления Чувашской Республики – в части определения количества аптечных учреждений и собственников;

 – данные, полученные на основании запроса управления от хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств, органов местного самоуправления Чувашской Республики -  для определения объема розничного рынка торговли лекарственными средствами в Чувашской Республике.

2.      Определение продуктовых границ товарного рынка.

Услуги розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения  и сопутствующими товарами осуществляют аптечные учреждения.

Лекарственные средства представляют собой  вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств (фармацевтические субстанции). Аптечные учреждения наряду с лекарственными средствами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы личной гигиены, оптику, натуральные и искусственные минеральные воды, лечебное, детское и диетическое питание, косметическую и парфюмерную продукцию.

Указанным видам деятельности в ОКВЭД соответствует следующий код:

52.3   Розничная торговля  фармацевтическими   и   медицинскими  товарами, косметическими и парфюмерными товарами.

Таким образом, продуктовыми границами исследуемого рынка является розничная торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения  и сопутствующими товарами.

3.      Определение географических границ товарного рынка

В соответствии с процедурой определения границ рынка и некоторых данных, представленных для анализа, можно сделать следующие выводы о географических границах рынка розничной торговли лекарственными средствами.

В соответствии с пунктами 2 и 27 Порядка географические границы товарного рынка определяют территорию, на которой покупатели из выделенной  группы имеют экономическую возможность приобрести рассматриваемый товар (услугу) и не имеют такой  возможности за пределами этой территории. При выявлении условий обращения товара, ограничивающих экономические возможности приобретения товара покупателями учитываются организационно-транспортные схемы приобретения товара покупателями,  возможность перемещения покупателей к товару, а также расходы, связанные с поиском и приобретением товара, в том числе транспортные расходы.

Исходя из того, что места розничной реализации лекарственных средств территориально фиксированы, основными ограничениями экономической возможности приобретения лекарственных средств являются организационно-транспортные схемы их приобретения покупателями и транспортные расходы, связанные с поиском и приобретением  лекарственных средств. Главным фактором выбора потребителями места приобретения лекарственных средств является близость, удобство расположения аптечного учреждения, и как следствие, незначительные транспортные расходы.

С учетом изложенного, в процессе анализа рынка розничного торговли лекарственными средствами на территории Чувашской Республики было выделено 26 локальных рынков в географических границах муниципальных районов, городских округов Республики.

4. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на рынке.

Покупателями на рынке розничной торговли лекарственными средствами являются физические лица.

Продавцами на данном рынке выступают юридические лица – аптечные учреждения, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (розничная торговля).

Аптечное учреждение представляет собой организацию, осуществляющую розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств. К аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.

Розничную реализацию лекарственных средств осуществляют как отдельные самостоятельные аптечные учреждения, так и аптечные учреждения, входящие в «аптечную сеть».  «Аптечная сеть» - это 2 и более аптечных учреждения, принадлежащих одному или нескольким лицам, работающим под одним торговым наименованием, торговой маркой.

В Чувашской Республике на 01.01.2008 действовало 362 аптечных учреждений  против 353 в 2006 году.

Деятельность по розничной реализации лекарственных средств в 2007 году осуществляло 92 хозяйствующих субъектов.

5. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке.

Объем локальных рынков розничной реализации лекарственных средств на территории Республики рассчитан на основе данных по товарообороту аптечных учреждений муниципальных районов и городских округов за 2007 год.

В 2007 году суммарный товарооборот аптечных учреждений Чувашской Республики составил 2082226,2 тыс. рублей.

В 3 районах республики – Алатырском, Шумерлинском, Янтиковском услуги по розничной реализации лекарственных средств предоставляются только 1 хозяйствующим субъектом.

В большинстве районов Чувашии действуют от 2 до 4 хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по розничной реализации  лекарственных средств. Практически во всех района республики открыты аптечные учреждения Чувашпотребсоюза Чувашской Республики.

Наибольшее развитие конкуренция получила на 5 локальных рынках  городских округов Чувашской Республики:

- г. Чебоксары;

- г. Новочебоксарск;

- г. Канаш;

- г. Алатырь;

- г. Шумерля.

Так, в г. Чебоксары  действует 145 аптечных учреждений различных видов.

На сегодняшний день розничной реализацией лекарственных средств на территории г. Новочебокарск занимается 7 хозяйствующих субъектов.

Развивается конкуренция и на розничном рынке лекарственных средств г. Канаш, который в 2007 году представлен 9 хозяйствующими субъектами с 20 аптечными учреждениями.

Локальный рынок г. Алатырь представлен 8 хозяйствующими субъектами с 18 аптечными учреждениями.

На рынке розничной реализации лекарственных средств г. Шумерля осуществляет деятельность 6 хозяйствующих субъектов с 10 аптечными учреждениями.

6. Определение барьеров входа на рынок.

1. Одним из административных барьеров, возникающих у хозяйствующих субъектов на фармацевтическом рынке, организациями, действующими на данном рынке, назван долгий срок принятия решения лицензирующими органами о предоставлении или отказе в предоставлении лицензии, а также длительный срок со дня принятия лицензирующим органом положительного решения до изготовления и доставки в республику готовой лицензии. 

2. Основными экономическими барьерами, затрудняющими деятельность фармацевтических организаций на товарном рынке Чувашской Республики, аптечные учреждения считают высокий уровень конкуренции на рынке, низкую платежеспособность населения, а также величину предельной розничной надбавки, установленной постановлением  Кабинета Министров Чувашской Республики от 18.02.2002 № 34. 

7. Оценка состояния конкурентной среды на рынке.

Локальные рынки услуг по розничной реализации лекарственных средств в 3 районах республики – Алатырском, Шумерлинском, Янтиковском являются высококонцентрированными, так как на этих рынках присутствуют только по 1 участнику.

В большинстве районов Чувашии действуют от 2 до 4 хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по розничной реализации  лекарственных средств, что также говорит о высоком уровне концентрации на данных локальных рынках розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами.

Наибольшее развитие конкуренция получила на 5 локальных рынках  городских округов Чувашской Республики, однако и указанные рынки продолжают оставаться высококонцентрированными:

- г. Чебоксары – CR-3=70%, HHI=2204;

- г. Новочебоксарск - CR-3=80%, HHI=3072;

- г. Канаш - CR-3=84,8%, HHI=3101;

- г. Алатырь - CR-3=76,75%, HHI=2460;

- г. Шумерля - CR-3=77,67%, HHI=3139.

В  целом по Чувашской Республике на основе анализа применения коэффициентов рыночной концентрации и индекса рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана можно говорить о высоком уровне концентрации  товарного рынка розничная торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения  и сопутствующими товарами.