УФАС: ни дефицита медицинских масок, ни сильного повышения цен на них нет

В антимонопольной службе Чувашии заявили, что контролируют ситуацию.

Только в начале этой недели от жителей республики в УФАС поступило пять жалоб на повышение цен на медицинские маски в аптеках, передает ГТРК «Чувашия». Однако цифры на ценниках взлетели еще в начале месяца. Об этом люди высказываются в социальных сетях, на форуме. В нескольких аптеках Чебоксар масок и вовсе не оказалось в наличии.

Руководитель Чувашского УФАС Вячеслав Борисов отметил, что работа по выявлению нарушений и возможного картельного сговора между владельцами аптек сейчас ведется. По каждому случаю повышения цен предпринимателям направлены запросы обосновать причины.

– Если кто-то будет от нас скрываться, откажется давать материалы (обоснование, документы), значит, будем наказывать за непредоставление информации. А там тоже не самые маленькие штрафы. За каждый подобный факт минимальный штраф – сто тысяч рублей, – прокомментировал Борисов. – Наш анализ показывает, что ни дефицита медицинских масок в аптечных сетях нет, ни такого сильного повышения цен в целом. Сегодня маски от двух рублей. Понятно, что не везде. От двух до пятнадцати рублей – показывает наш мониторинг.

Напомним, ранее сообщалось, что в чувашских аптеках начали продавать медицинские маски по 20 рублей за штуку. Причем купить за раз нужно не менее трех штук. Тогда повышением цен на медицинские маски и противовирусные препараты заинтересовалась прокуратура Чувашии и открыла горячую линию для сообщений на эту тему: (8352) 62-02-80 (звонки принимаются с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 по будням). Информацию также можно направить на электронную почту prokur27@21.mailop.ru.