Администрация г. Чебоксары в установленные УФАС сроки исполнило предписание антимонопольного органа не в полном объеме

В конце июля администрация г. Чебоксары и Чебоксарское городское Собрание депутатов ЧР сообщили об исполнении предписания Чувашского УФАС России.  В частности, администрация отменила постановление от 24 октября 2008 г. №246 «О порядке организации и проведении торгов (аукционов, конкурсов) на право заключения договора на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы в г. Чебоксары», а Собрание определило форму торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящимся в муниципальной собственности. Однако администрация г. Чебоксары исполнила предписание антимонопольного органа не в полном объеме, так как, отменив прежнее постановление, не определила порядок проведения аукциона на право заключения договора на размещение рекламной конструкции.

Напоминаем, 9 июля 2012 года Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное в отношении администрации г. Чебоксары и Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики по заявлению ООО «Билборд». Заявитель указывал на создании дискриминационных условий на рынке наружной рекламы при заключении договора на размещение средств наружной рекламы.  

В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольного органа установили, что на этапе проведения торгов отсутствовал согласованный паспорт места размещения рекламы.  Данное обстоятельство свидетельствует о возможном отсутствии   условий для размещения рекламной конструкции на конкретном месте, являющимся предметом торгов, и может привести к ограничению прав участников торгов и победителя.  

Комиссия Управления признала в действиях администрации г. Чебоксары и в бездействии Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР факт нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Ответчикам были выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.