Ленинский районный суд признал законность административного штрафа УФАС за нарушение Закона о защите конкуренции администрацией г. Чебоксары на рынке наружной рекламы

В конце июля 2012 года Ленинский районный суд г. Чебоксары признал постановление Чувашского УФАС России, которым 1 июня 2012 года должностное лицо администрации г. Чебоксары было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, законным и правомерным.

Данный административный  штраф был назначен за нарушение администрацией г. Чебоксары антимонопольного законодательства на рынке наружной рекламы.

В 2010 году по результатам проведенного аукциона администрация заключила с ООО «РК «Атолл» 41 договор на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы сроком на пять лет. Обществу было выдано разрешение на установку  отдельно стоящих щитовых установок в количестве 41. Однако они не были установлены в годичный срок со дня выдачи разрешения. Согласно статье 19 Закона о рекламе орган местного самоуправления обязан аннулировать разрешение на установку рекламных конструкций, если они не были установлены в течение года со дня его выдачи. Но на момент рассмотрения данного антимонопольного дела администрацией г. Чебоксары не было принято решение об аннулировании вышеназванного разрешения. Данные обстоятельства ставят в преимущественное положение отдельный субъект предпринимательства, тем самым нарушаются требования ст. 15 Закона о защите конкуренции.