Кассация: Газпромбанк разместил ненадлежащую наружную рекламу

БАНК ГПБ (АО) (г. Москва), сообщив условия предоставления кредита мелким шрифтом, нарушил законодательство о рекламе. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа, а ранее Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Чувашской Республики.

В марте прошлого года Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях БАНК ГПБ (АО) нарушение ч. 7 ст. 5, ч. 3 ст. 28 Закона о рекламе.

В феврале 2020 года банк разместил на щитовых рекламных конструкциях г. Чебоксары (от остановки «ТЦ Центральный» в сторону остановки «Ярмарка» и от «Ярмарки» в сторону остановки «ТЦ Центральный») информацию о предоставлении кредита. В рекламах условия предоставления кредита сообщены мелким шрифтом, не позволяющим воспринять их содержание, что противоречит требованиям законодательства о рекламе. Данные нарушения выявлены специалистами антимонопольного органа в ходе контрольных мероприятий по соблюдению требований Закона о рекламе при размещении наружной рекламы в границах г. Чебоксары.

На момент рассмотрения дела распространение ненадлежащей рекламы прекращено.

«Это уже не первое дело в отношении банка. За аналогичное нарушение в 2019 году на банк был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. За данный факт несоблюдения законодательства о рекламе Газпромбанк оштрафован на 300 тысяч рублей», - уточнила детали дела начальник отдела товарных рынков Анна Шевченко.

Постановление суда