Контроль рекламной деятельности в I квартале 2012 года

Категория отчета: Статистика и отчеты

     По признакам нарушения Закона о рекламе в первом квартале 2012 года Управление рассмотрело 25 дел (в I квартале 2011 г. – 12). В 22 из них выявлены нарушения действующего законодательства и только в трех случаях дела были прекращены из-за отсутствия состава, в I квартале 2011 г. 9 и 3 соответственно.

     Необходимо отметить, что многие дела были возбуждены по заявлениям жителей Чувашии, которые не проходят мимо, к примеру, недостоверной рекламы. Есть дела, возбужденные и по проверкам Прокуратуры Чувашской Республики.  

     В марте 2012 года Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело, инициаторами которого стали и житель Чувашии, и Прокуратура ЧР.  По обращению гражданина Прокуратура ЧР провела проверку по факту распространения АНО «Театр «Фантастик» в двух крупных городах республики рекламы эстрадно-развлекательного мероприятия с проведением розыгрыша призов. Вышеуказанная информация распространялась и в сети Интернет, и в некоторых общеобразовательных учреждениях столицы. В школах не только рекламировалось данное мероприятие под названием «Мокрое шоу», но и осуществлялась продажа билетов, которая стимулировалась возможностью выиграть путевки  в Диснейленд, в качестве призов указывались и сотовые  телефоны, и компьютеры. Материалы проверки были переданы антимонопольному органу для принятия законных мер в отношении АНО «Театр «Фантастик».

     Комиссия Чувашского УФАС России установила, что стимулирующая реклама не соответствовала нормам Закона о рекламе и признала ее ненадлежащей. В ней не были указаны сроки проведения такого мероприятия, источник информации об организаторе, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей, сроках, месте и порядке их получения. По факту распространения ненадлежащей рекламы будет рассмотрено и административное дело.

     Как и в предыдущие годы, Чувашское УФАС России много внимания уделяет рекламе финансовых услуг, наибольшее количество нарушений выявлено именно в этой сфере. Часто распространители рекламы, предлагая тот или иной товар в кредит, не указывают наименование или имя лица, которое оказывает данную услугу, несмотря на требования закона.

     Чуть меньше установлено фактов распространения рекламы медицинских услуг и препаратов без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению, необходимости ознакомления с инструкцией или получения консультации специалистов.

     Участились факты распространения недостоверной рекламы и рекламы, в которой отсутствует часть существенной информации или она так завуалирована, что простые потребители не могут с ней ознакомиться, к примеру, из-за выполнения мелким шрифтом.

     В отношении нарушителей Закона о рекламе применялись наказания в виде штрафов в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ. Рассмотрено 17 административных дел (в I квартале 2011 г. – 10). Сумма наложенных штрафов составила 246 тысяч рублей (в I квартале 2011 г. – 126 тысяч рублей). За этот период с ответчиков взыскано 139 тысяч 600 рублей.