Контроль торговой деятельности в 2010 году

Категория отчета: Статистика и отчеты

 

В 2010 году была начата проверка договорных практик между поставщиками и покупателями на наличие разногласий с ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности РФ». Во втором полугодии Управление возбудило 5 дел по признакам нарушения Закона о торговле. Вынесено решение по трем из них. В частности, Управление признало нарушившим и выдало предписание ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»). Комиссия Чувашского УФАС России установила, что общество, в зависимости от поставщиков, устанавливало различные торговые наценки на пшеничную муку и гречневую крупу. Управление установило, что в период летнего ажиотажного спроса на продукты наценки ЗАО «Тандер» на гречку доходили до 121%. В отношении гречки различные наценки также устанавливало ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» (магазины «Перекресток»).
 
Если в течение 2010 года за нарушение Закона о торговле не была предусмотрена административная ответственность, то в 2011 году нарушителям будут грозить внушительные штрафы. В конце 2010 года законодатель внес изменения в КоАП РФ. Так, административное наказание в виде штрафа предусмотрено:
 
за нарушение антимонопольных правил при осуществлении торговой деятельности (ст. 14.40 КоАП РФ);
за непредставление информации об условиях заключения договоров поставки продовольственных товаров (ст. 14.41 КоАП РФ);
за нарушение требований к условиям заключения договора поставки продовольственных товаров (ст. 14.42 КоАП РФ).
Размеры административных штрафов, в среднем, составляют в отношении должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей, в отношении юридических лиц – от 1 до 5 млн. рублей.