Контроль размещения заказов в 2009 году

 

 
В 2009 году в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике поступило 205 жалоб (в 2008 г. – 87) на действия заказчика, конкурсной аукционной и котировочной комиссии при размещении заказов. Чувашское УФАС России рассмотрело 185 жалоб, 10 жалоб отозваны заявителями и еще 10 возвращены в соответствии с законодательством о размещении заказов. Количество обоснованных жалоб составило 64, что составляет 34% от общего количества рассмотренных жалоб. По итогам их рассмотрения государственным и муниципальным заказчикам выдано 67 предписаний.
 
Наибольшее число жалоб поступило на действия заказчика, конкурсной, аукционной  и котировочной комиссии при размещении заказов для федеральных нужд  – 104 жалобы.
 
При рассмотрении жалоб установлено, что наибольшая доля  нарушений (25%) связана с  установлением требований к участникам либо к заявке, противоречащих закону. Также типичными нарушениями являются  необоснованный отказ в допуске участника размещения заказа к участию в конкурсе (14%) и необоснованный допуск участника размещения заказа (9%).  
 
За отчетный период государственными заказчиками направлены в Управление сведения о 10 недобросовестных поставщиках,  из них:  8 участников размещения заказа уклонились от заключения государственного контракта, 2 поставщика допустили существенные нарушения условий государственного контракта, в связи с чем контракт расторгнут судом. По решению Комиссии Чувашского УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков включены 8 поставщиков (в 2008 г. – 8). 
 
Чувашским УФАС России за вышеуказанный период осуществлено 97 проверок, в том числе 23 плановых и 74 внеплановых. В ходе проверок специалисты антимонопольного органа выявили 409 нарушений.
 
Управление выдало 62 постановления о наложении административного штрафа (в 2008 г. – 17). Сумма штрафов в сфере контроля за размещением заказов составила 1,5 миллиона рублей.