Контроль рекламной деятельности в первом квартале 2017 года

Категория отчета: Статистика и отчеты

В I квартале 2017 года Чувашское УФАС России рассмотрело 5 дел по признакам нарушения Закона о рекламе (в I квартале 2016 г. – 5). В 4 делах выявлены нарушения действующего законодательства (в I квартале 2016 г. – 5).

Выявленные нарушения связаны с отсутствием существенной информации о рекламируемом товаре (услуге) и с распространением рекламы алкогольной продукции. В частности, в марте текущего года Комиссия Управления рассмотрела коллективное обращение жителей жилого дома по адресу г. Чебоксары, Московский проспект, дом 10 и признала рекламу кальяна и смеси для кальяна ненадлежащей. Реклама с нарушением п. 8 ч. 7 Закона о рекламе распространялась с декабря 2016 по январь 2017 года в официальной группе в социальных сетях Интернет «Вконтакте» и «Инстаграм». Согласно данной норме не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок. В настоящее время распространение ненадлежащей рекламы индивидуальным предпринимателем Сергеевым прекращено.

В отношении нарушителей Закона о рекламе применялись наказания в виде штрафов в соответствии с КоАП РФ. Чувашское УФАС России рассмотрело 6 административных дел (в I квартале 2016 г. – 5). Сумма наложенных штрафов составила 202 тыс. рублей  (в I квартале 2016 г. – 132 тыс. рублей).