Контроль в сфере закупок за 9 месяцев 2014 года

За 9 месяцев 2014 года Чувашское УФАС России  в соответствии с 44-ФЗ рассмотрело 295 жалоб участников закупки на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. Необоснованными признало 118 жалоб (40%). Количество обоснованных обращений составило 68 (23%), в результате их рассмотрения государственным и муниципальным заказчикам Управление выдало 66 предписаний. Все они исполнены.

 Из 295 поступивших жалоб 22 – отозваны, 87 – возвращены в соответствии с действующим законодательством. Значительное увеличение количества возвращенных жалоб связано с неверно выбранным способом их подачи. Согласно разъяснениям Минэкономразвития России жалобы, поданные посредством факса или в форме электронного документа без использования электронной цифровой подписи, признаются не соответствующими требованиям Закона о контрактной системе.

Управление в ходе рассмотрения жалоб и внеплановых, плановых проверок выявило 179 нарушений.

За рассматриваемый период Чувашское УФАС России рассмотрело 515 обращений о согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком, из них 424 (82,5%) согласованы, по 91 (17,5%) отказано в согласовании. Кроме того, Управление рассмотрело 43 уведомления об осуществлении закупки у единственного поставщика, в 10 из них антимонопольный орган выявил нарушения действующего законодательства.

В отчетном периоде Чувашское УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков включило сведения о 12 участниках размещения заказа: 10 из них уклонились от заключения контракта, с остальными контракт расторгнут по решению суда и в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта. Всего на данный момент в реестре  по 44-ФЗ числятся 6 недобросовестных поставщиков.

Чувашское УФАС России выдало 27 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 172 тыс. рублей.

 

За 9 месяцев 2014 года Чувашское УФАС России  в соответствии с 94-ФЗ рассмотрело 39 жалоб участников размещения заказов на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. Необоснованными признало 15 жалоб (38%). Количество обоснованных обращений составило 7 (18%), в результате их рассмотрения государственным и муниципальным заказчикам Управление выдало 4 предписания. Все они исполнены. Из 39 поступивших жалоб 8 – отозваны, 9 – возвращены в соответствии с действующим законодательством.

Управление в ходе рассмотрения жалоб и внеплановых проверок выявило  19 нарушений.

В отчетном периоде Чувашское УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков включило сведения о 16  участниках размещения заказа, из них 6 уклонились от заключения контракта, у 10 контракты расторгнуты по решению суда и в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта. Всего на данный момент в реестре по 94-ФЗ числятся 36 недобросовестных поставщиков.

За рассматриваемый период Чувашское УФАС России выдало 12 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 119,8 тыс. рублей.

 

За рассматриваемый период по 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в Чувашское УФАС России поступила 31 жалоба, из них 10 признаны обоснованными и 21 – необоснованными. Управление выдало 5 предписаний.

Чувашское УФАС России рассмотрело 12 административных дел, выдало 11 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 106 тыс. рублей.