Контроль в сфере закупок в первом полугодии 2014 года

В первом полугодии 2014 года Чувашское УФАС России  в соответствии с 44-ФЗ рассмотрело 196 жалоб участников закупки на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. Необоснованными признало 74 жалобы (38%). Количество обоснованных обращений составило 58 (30%), в результате их рассмотрения государственным и муниципальным заказчикам Управление выдало 57 предписаний. Все они исполнены.

Из 196 поступивших жалоб 18 – отозваны, 46 – возвращены в соответствии с действующим законодательством. Такое количество возвращенных жалоб связано с несоблюдением заявителями требований к содержанию жалоб, срокам и способам их подачи. В частности, значительно увеличилось количество возвращенных жалоб по причине неверно выбранного способа их подачи. Согласно разъяснениям Минэкономразвития России жалобы, поданные посредством факса или в форме электронного документа без использования электронной цифровой подписи, признаются не соответствующими требованиям Закона о контрактной системе.

Управление в ходе рассмотрения жалоб и внеплановых, плановых проверок выявило 158 нарушений.

За 6 месяцев текущего года Чувашское УФАС России рассмотрело 331 обращение о согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком, из них 273 (82,5%) согласованы, по 58 (17,5%) отказано в согласовании. Кроме того, за этот период Управление рассмотрело 25 уведомлений об осуществлении закупки у единственного поставщика, в двух из них антимонопольный орган выявил нарушения действующего законодательства.

В отчетном периоде Чувашское УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков включило сведения о 7 участниках размещения заказа, все они уклонились от заключения контракта. Всего на данный момент в реестре  по 44-ФЗ числятся 7 недобросовестных поставщиков.

Чувашское УФАС России выдало 7 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 48 тыс. рублей.

За рассматриваемый период Чувашское УФАС России  в соответствии с 94-ФЗ рассмотрело 39 жалоб участников размещения заказов на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. Необоснованными признало 15 жалоб (38%). Количество обоснованных обращений составило 7 (18%), в результате их рассмотрения государственным и муниципальным заказчикам Управление выдало 4 предписания. Все они исполнены. Из 39 поступивших жалоб 8 – отозваны, 9 – возвращены в соответствии с действующим законодательством.

Управление в ходе рассмотрения жалоб и внеплановых проверок выявило  19 нарушений.

В отчетном периоде Чувашское УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков включило сведения об 11 участниках размещения заказа (в I полугодии 2013 г. – 2), из них 4 уклонились от заключения контракта, у 7 контракты расторгнуты по решению суда. Всего на данный момент в реестре по 94-ФЗ числятся 25 недобросовестных поставщиков.

За рассматриваемый период Чувашское УФАС России выдало 10 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 63,8 тыс. рублей.

За рассматриваемый период по 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в Чувашское УФАС России поступило 16 жалоб, из них 8 признаны обоснованными и 8 – необоснованными. Управление выдало два предписания.