УФАС по Чувашии оштрафовал московский банк на 100 тысяч рублей за мелкий шрифт на баннерах

Кредит под заманчивую ставку. Один из московских банков растянул в Чебоксарах баннер с рекламой выгодного в кавычках предложения, но собрать кассу от продажи финансовой услуги, судя по всему, у него не получилось.

Чувашские антимонопольщики углядели на ярком щите, обещавшем красивую жизнь за невысокие проценты, мелкие буквы. Прочитать их было проблематично, но именно они "скрывали" важную информацию. 

Реклама о продукте банка на конструкции, установленной в столице на оживлённом Президентском бульваре, провисела почти месяц. Автомобилисты и прохожие обращали внимание только на яркую картинку и выгодную ставку , информация о которой заняла чуть ли не половину всего щита. А вот что написано внизу мелким шрифтом, было не разобрать.

Нестыковку углядели сотрудники чувашского УФАС: оказывается, чтобы получить кредит под 10% годовых, нужно соблюсти ряд существенных условий. Разумеется, на баннере об этом ни слова крупными буквами. В антимонопольной службе признали рекламу финансовой услуги - ненадлежащей. 

К слову, данное кредитное учреждение не впервые вводит потребителей в заблуждение, сообщили в надзорном ведомстве. В 2019 году банк уже "попадался" на ненадлежащей рекламе. И вот теперь снова наступил на те же грабли. 

- В связи с данной ситуацией, мы возбудили дело. Банк был признан нарушившим закон и привлечен к административной ответственности в соответствие с КОАП, понес наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей,- рассказала старший специалист отдела товарных рынков УФАС по Чувашии,Евгения Шелкова.

Как стало известно сегодня, кредитное учреждение штраф оплатило. Реклама финансовых услуг часто становится предметом разбирательств. В прошлом году чувашское УФАС привлекло к административной ответственности еще 2 известных банка за ненадлежащую рекламу своих продуктов. 

Видеосюжет