Около 500 первокурсников начали обучение в Чебоксарском политехе

Сегодня студенческие билеты получили первокурсники университета. Всего на первый курс зачислены около 500 студентов как на очную, так и вечернюю форму обучения. В чебоксарский филиал приезжают учиться из Египта, Сирии, Йемена, Туркменистана, из городов России и пятнадцати районов Чувашии.

Гигантский студенческий билет и символический ключ в страну знаний на торжественной линейке 1 сентября вручили тем, кто показал самые высокие результаты на ЕГЭ при поступлении в Чебоксарский Политех. Средний балл у первокурсников в этом году выше 60, 130 человек будут обучаться за счет бюджета. Для многих первокурсников учеба началась в новом для них городе. Анжелина Семайкина родилась и прожила всю жизнь в Москве, но учиться приехала на родину родителей.

- Тут на кафедре "Юриспруденции" обучают пять преподавателей, они являются кандидатами наук - юридических и педагогических. что немаловажно,  выпускают разного рода научные статьи... Самое главное - получать знания, а не просто диплом, корочку о высшем образовании, - рассказала студентка 1 курса юридического факультета Анжелика Семайкина.

Именно знания помогли четверокурснику, изучающему юриспруденцию, Максиму Степанову получить серебро всероссийского конкурса эссе от антимонопольной службы.  Награду юноше вручили на торжественной линейке. Почетные гости поздравили всех студентов и преподавателей Чебоксарского политеха с Днем Знаний. Слова напутствия прозвучали  и от главы города Чебоксары Олега Кортунова.  Все вступительные испытания позади, в руках  - заветные студенческие билеты

- Сегодня в нашем институте большой праздник, в нашей команде, дружной семье Чебоксарского института московского Политеха прибыло. 215 человек - это целеустремленные, амбициозные, деловые, харизматичные молодые люди, которые пришли к нам с очень хорошими результатами ЕГЭ. Теперь мы вместе будем добиваться новых успехов, побед и достижений, - рассказал директор Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета Александр Агафонов.

Телесюжет

Анна Филиппова, Димитрий Макаров