Участник сговора на торгах привлечен к ответственности на 6 млн рублей

Чувашскими антимонопольщиками привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 6 301 389 рублей один из участников сговора на торгах - ООО «Инсайт».

По информации пресс-службы Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашии, в январе текущего комиссия чувашского УФАС рассмотрела информацию Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, провела внеплановую выездную проверку и признала чебоксарского общества с ограниченной отвеnственностью «АМК» и казанского ООО «Инсайт» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Обществами заключено и реализовано соглашение, которое привело к поддержанию цен на семи торгах в 2016-2017 годах. Открытые аукционы на рынке поставки медицинских изделий и расходных материалов к ним, включая программное обеспечение, завершились с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта. Для подачи заявок, ценовых предложений организации использовали единую инфраструктуру.

«Компания-победитель заранее определялась участниками антиконкурентного соглашения. Общества совместно готовили заявки на участие в торгах, создавая лишь видимость торгов и конкуренции. Снижение цены контракта в таких аукционах составляло от 0,5 до 1,5%», - уточняет детали дела начальник отдела товарных рынков Людмила Железина.

Как стало известно ИД «Хыпар», 16 августа будет рассмотрено административное дело в отношении второго участника сговора на торгах.