В Алатыре МУП формировало необоснованные тарифы на вывоз отходов

Чувашское УФАС признало в действиях МУП «Чистый город» нарушения антимонопольного законодательства при формировании тарифов на вывоз ТКО, но предписание выдавать не стало. Об этом сообщают в антимонопольном органе.

Как стало известно «Правде ПФО», УФАС по Чувашии признало в действиях МУП «Чистый город» нарушения антимонопольного законодательства при формировании тарифов на сбор и вывоз ТКО в Алатыре. С заявлениями в антимонопольный орган обратились ТСН «Березовая» и ТСН «Пирогова». Предписание МУП не выдавалось, так как с 1 октября республика перешла на новую систему обращения с ТКО.

Как пояснили в управлении, предприятие не установило обоснованную цену на сбор и вывоз отходов в городе в 2016-2017 годах. Тарифы по разделам оплаты труда и общехозяйственные расходы были на 4-5% выше затрат. Кроме того, предложенный ТСН договор на сбор и вывоз отходов предусматривал расчет исходя из тарифа на человека и количества проживающих в доме, однако в это время стоимость должна была определяться из фактического объема ТКО.

Ранее «Правда ПФО» сообщала, что в Алатыре и Алатырском районе транспортировать отходы будет индивидуальный предприниматель.

Анастасия Алексеева