УФАС проверяет обоснованность роста цен на яйца в Чувашии

УФАС Чувашии организовало проверку обоснованности роста цен на куриные яйца. Об этом на пресс-конференции 13 февраля рассказал руководитель антимонопольной службы республики Вячеслав Борисов.

Обращение по поводу повышения цен на яйца в адрес УФАС направляли как местные жители, так и Минэкономразвития Чувашии. До этого также было дано поручение от ФАС России проверить обоснованность роста цен. По словам Борисова, сейчас антимонопольная служба ищет источник повышения цен, будь то торговые сети, производители яиц или посредники.

    – Если это было связано с сугубо предпраздничными надбавками, значит есть предмет для нашего разбирательства. На рынке яйца за последние десять лет две серии дел уже было, когда мы птицефабрики и оптовых участников этого рынка признавали нарушителями антимонопольного законодательства в связи с необоснованным завышением цен. Если сейчас установим, что никаких объективных причин для столь значительного повышения не было, то тоже будет серия дел таких возбуждена, – сказал руководитель УФАС по Чувашии.

Напомним, что по итогам прошлого года куриные яйца в Чувашии подорожали почти на 40%. Самые высокие цены фиксировались в федеральных торговых сетях. В частности, в сетевых магазинах цены достигали 79 рублей за десяток яиц, а на рынках цена составляла 65-66 рублей. На фабриках отпускная цена составляла 51-52 рубля. Таким образом, в федеральных сетях наценка достигала 50%.

Глава Минтруда Чувашии Сергей Димитриев пояснял, что резкий рост цен связан с сезонным характером и ростом стоимости зерна. Тем не менее, Минэкономразвития республики направило в адрес антимонопольщиков материалы проверки обоснованности роста цен на яйцо.