На Общественно-консультативном совете рассмотрена актуальная для предпринимателей проблема «Плата за негативное воздействие на окружающую среду»

1 июня состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Чувашском УФАС России. Кроме членов Совета на мероприятии присутствовали и приглашенные лица, в частности, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЧР Татьяна Иванова и представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии и ОАО «Спецавтохозяйство».

На заседании бурное обсуждение получил вопрос, связанный с взиманием платы за негативное воздействие на окружающую среду. И предприниматели, и представители власти выразили свое видение по данной проблеме и озвучили способы ее решения. В конце дискуссии Президент Торгово-Промышленной палаты ЧР Игорь Кустарин попросил тех, кто принимает решения по данному вопросу исходить все-таки из позиции формирования благоприятной среды для малого и среднего предпринимательства. А руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов предложил предпринимателям по спорным вопросам по плате за негативное воздействие на окружающую среду обращаться в антимонопольный орган.

На заседании Совета были рассмотрены и другие вопросы. В частности, был проведен мониторинг нарушений антимонопольного законодательства за первый квартал этого года, заслушан доклад заместителя начальника отдела товарных рынков Людмилы Железиной «Статья 14 Закона о защите конкуренции и авторское право». Последнюю тему члены Совета решили  рассмотреть глубже и включить на повестку очередного заседания Общественно-консультативного совета при Чувашском УФАС России после того, как Управление завершит рассмотрение дела по данной норме.

В ходе мероприятия были решены и технические вопросы. К примеру, принят Ежегодный доклад Совета за 2011 год. Кроме того, в состав членов  ОКС рекомендовано включить новое лицо.