Штраф в отношении ООО «Копейка-Поволжье» за непредставление информации оставлен в силе судом кассационной инстанции

Сфера деятельности: Розничная торговля

   Постановление о наложении штрафа в отношении ООО «Копейка-Поволжье» вступило в законную силу. На днях Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признал его законным и правомерным. Ранее аналогичные решения приняли Арбитражный суд ЧР и Первый арбитражный апелляционный суд.

   Как уже сообщалось ранее, в июле прошлого года Управление привлекло торговую сеть  ООО «Копейка-Поволжье» к административной ответственности в соответствии с ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ. На общество был наложен штраф в размере 300 тыс. рублей.

   Такому наказанию торговая сеть подверглась в связи с непредставлением запрошенных антимонопольным органом документов и материалов, необходимых Управлению для рассмотрения дела. В частности, это были сведения, касающиеся порядка отбора поставщиков продовольственных товаров, условий заключения договоров поставки. Не представлена была в установленный срок информация и об общедоступности данных сведений, разъяснения к документу «Бонусная карта клиента».

   Суды отклонили доводы ООО «Копейка-Поволжье» о неполучении соответствующего запроса Управления, поскольку в материалах дела имелись все доказательства надлежащего уведомления общества. Доводы ответчика были направлены только на уклонение от административной ответственности.