Кассационная инстанция арбитражного суда признала незаконными требования горкомимущества оплатить право аренды и затраты по оценке

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без удовлетворения  жалобу Комитета о признании недействительными решения и предписания, вынесенных в отношении него Чувашским УФАС России. Ранее аналогичные решения приняли Арбитражный суд Чувашской Республики и Первый арбитражный апелляционный суд.


Как уже сообщалось ранее, антимонопольный орган признал в действиях Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом нарушение п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Комитет требовал от хозяйствующих субъектов оплатить право аренды и расходы на проведение оценки рыночной стоимости недвижимости, которая находится в муниципальной собственности. Хотя это и не предусмотрено действующим законом. Чебоксарскому городскому комитету по управлению имуществом предписано прекратить нарушение АМЗ путем заключения договоров на условиях, предусмотренных российским законодательством.