Штраф в отношении ООО «Копейка-Поволжье» за непредставление информации оставлен в силе судом апелляционной инстанции

Сфера деятельности: Розничная торговля

Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимир оставил в силе штраф, наложенный Чувашским УФАС России на ООО «Копейка-Поволжье» за непредставление информации. В июле прошлого года Управление федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии вынесло постановление о привлечении торговой сети  ООО «Копейка-Поволжье» к административной ответственности в соответствии с ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ. На Общество был наложен штраф в размере 300 тыс. рублей.

Такому наказанию торговая сеть подверглась в связи с непредставлением запрошенных антимонопольным органом документов и материалов, необходимых для рассмотрения дела. В частности, это были сведения, касающиеся порядка отбора поставщиков продовольственных товаров, условий заключения договоров поставки, информация об общедоступности данных сведений, а также разъяснения к документу «Бонусная карта клиента». В установленный срок запрошенная информация в Чувашское УФАС России представлена не была. Также со стороны Ответчика не последовало никаких объяснений по факту непредставления информации.

Суд апелляционной инстанции, отклонил доводы ООО «Копейка-Поволжье» о неполучении соответствующего запроса Управления, поскольку в материалах дела имелись все доказательства надлежащего уведомления Общества. Как и Арбитражный суд Чувашской Республики, изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный  суд пришел к выводу, что доводы Общества направлены на уклонение от административной ответственности. Суд постановил оставить апелляционную жалобу ООО «Копейка-Поволжье» без удовлетворения.