Администрация г. Чебоксары необоснованно сократила ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» срок аренды земельного участка на 6 лет

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Чувашское УФАС России обратилось ЧРОО «Союз обществ охотников и рыболовов Чувашской Республики» с заявлением на действия администрации г. Чебоксары по необоснованному сокращению срока аренды земельного участка по Гремячевскому проезду.

Из заявления следовало, что ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» еще в 1996 году получила от администрации г. Чебоксары земельный участок площадью 79 234 кв.м в районе дер.Гремячево в долгосрочную аренду сроком до 21 декабря 2018 г. Земельный участок использовался организацией в уставных целях: для обучения навыкам стендовой стрельбы, проведения выставок охотничьих собак и прочих культурно-массовых мероприятий. В 2005 году администрация г. Чебоксары своим распоряжением сократила площадь, предоставляемого в аренду земельного участка до 12 565 кв.м.

Организация провела межевание данного земельного участка и выявила, что его площадь составляет 11 045 кв.м., после чего обратилась в администрацию г. Чебоксары для уточнения площади земельного участка. В ноябре 2011 года администрацией города Чебоксары принято распоряжение, в котором вместе с площадью арендуемого ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» земельного участка был изменен и срок аренды. В частности дата окончания аренды была изменена с 21 декабря 2018 г. на 21 декабря 2012 г. Каких-либо пояснений по поводу уменьшения срока аренды земельного участка администрация города не представила.

Комиссия Управления признала администрацию г. Чебоксары нарушившей п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, в части необоснованного препятствования осуществлению деятельности ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз», и выдала предписание о восстановлении сроков аренды.